Lista de Investigadores

COORDINADOR: José A Casajús

COMITÉ EJECUTIVO:
José A Casajús (Presidente), Luis Moreno, Marcela González-Gross, Agustín Meléndez, Manuel Castillo, Ángel Gutiérrez

COMITÉ CIENTÍFICO:
José A Casajús, Luis Moreno, Marcela González-Gross, Agustín Meléndez, Manuel Castillo, Ángel Gutiérrez

ASESORES EXTERNOS:
Prof. Bernard Gutin (Profesor Emerito por el Medical College of Georgia, Atlanta (USA) y Columbia University).
Dr. Michael Sjostrom (Karolinska Institute, Suecia).

NODOS FUNDADORES

Nodo Aragón - Grupo Genud
José Antonio Casajús Mallén
Ángel Matute-Llorente
Alba María Gómez Cabello
Alex González-Aguero
Alejandro Gómez Bruton
GABRIEL LOZANO BERGES
Luis Gracia Marco
ELENA PARDOS MAINER
MARIA MIGUEL BERGES
Jorge Marín Puyalto
Cristina Julián Almárcegui
Borja Muñiz Pardos
German Vicente-Rodríguez
David Navarrete Villanueva
Borja Muñiz Pardos
Nuria Garatachea Vallejo
Gerardo Rodriguez

Nodo Andalucia - Grupo EFFECTS-262
Manuel Castillo Garzón
Ángel Gutiérrez
Francisco Ortega
Jonatan Ruiz
Enrique García-Artero
Cristóbal Sánchez Muñoz
Magdalena Cuenca
Vanesa España Romero

Nodo Madrid - Grupos ImFINE y LFE Research group
Marcela González-Gross
Francisco Javier Calderón Montero
Agustín Meléndez Ortega
Pedro José Benito Peinado
Juan José Gómez Lorente
Juan Carlos Ortiz
Christina Breidenassel
Alejandro Urzanqui
Rosa María Torres
David Cañada
Paloma Navarro Dongil
Antonio Rivero Herraiz
Raquel Pedrero Chamizo
Ulrike Albers
Beatriz Maroto
Jara Valtueña Santamaría
Miguel Angel Rojo Tirado
Javier Butragueño Revenga
Rocio Cupeiro Coto
Ana Belén Peinado Lozano
Barbara Szendrei
AF
Ana Belén Peinado Lozano

NUEVOS NODOS

Nodo Andalucia - Galeno CTS-178
José Castro Piñero
Inmaculada Concepción Álvarez Gallardo
DANIEL CAMILETTI MOIRÓN
ANA CARBONELL BAEZA
Julio Conde Caveda
Magdalena Cuenca García
JUAN GAVALA GONZÁLEZ
Alberto Grao Cruces
Carmen Padilla Moledo
Alejandro Pérez Pérez
Jesús Gustavo  Ponce González
Alejandro Sánchez Delgado
Víctor Segura Jiménez

Nodo Andalucia - Grupo Biofanex CTS-972
Luís Carrasco Páez
Jesús del Pozo-Cruz
Rosa Mª Alfonso Rosa
Borja del Pozo-Cruz
Borja Sañudo Corrales

Nodo Andalucia - Move-It CTS-1038
David Jiménez Pavón
Daniel Velázquez Díaz
Alejandro Sánchez Delgado
Vanesa España Romero

Nodo Balearas - Grupo NUCOX
Josep Antoni Tur Marí
Antoni Pons Biescas
Antoni Sureda Gomila
Maria del Mar Bibiloni Esteva
Alicia Julibert García
Carla Busquets Cortés
Alicia Julibert García
Emma Argelich Trigo
Xavier Carpó Fiol

Nodo Canarias - Rendimiento Humano, Ejercicio Físico y Salud
Cecilia Dorado García
Jose Antonio Serrano Sánchez
Joaquín Sanchis Moysi

Nodo Cantabria - Instituto de Investigación del Hospital de Valdecilla (IFIMAV-Santander)
María José Noriega Borge
Miguel García Fuentes
Domingo González-Lamuño
Carlos Redondo Figuero
Pedro de Rufino

Nodo Castilla la Mancha - Grupo Fisiología del Ejercicio y Rendimiento Deportivo
Ricardo Mora
Juan F. Ortega
Miguel Ramírez-Jiménez
Félix Morales-Palomo
María del Valle Guio de Prada
Jesus García Pallarés
Valentín Emilio Fernández Elías

Nodo Castilla la Mancha - Grupo GENUD Toledo Research Group
I gnacio Ara Royo
Luis María Alegre Durán
Amelia Guadalupe Grau
LUCIA SAGARRA ROMERO
SARA VILA MALDONADO
MARÍA MARTÍN GARCÍA
Asier Mañas Bote
Irene Rodríguez Gómez
Julián Alcázar Caminero
Rafael García Molina
Asier Mañas Bote
Irene Rodríguez Gómez
Soraya Martín Manjarrés

Nodo Castilla y Leon - Instituto de Biomedicina (IBIOMED) Universidad de León
Javier González Gallego
Jiménez Zazo Fabio
LÓPEZ RODRÍGUEZ CHRISTIAN
Almar Galiana Mar
Alvear Ordenes Ildefonso
Aznar    Susana
Cabanillas Cruz Esther
Costa Moreira Osvaldo
Cuevas González María José
David    Suárez Iglesias
de Paz Fernández José Antonio
López Rodríguez  Christian Roberto
Márquez Rosa Sara
Martin  Evelyn
Medina Pérez Carlos
Ortega López Javier
Patrocinio de Oliveira Claudia Eliza
Romero Blanco Cristina
Sanchez Collado Pilar
Suárez Iglesias David
Villa Vicente José Gerardo

Nodo Extremadura - Grupo AFYCAV
Narcís Gusi Fuertes
Pedro Olivares
Miguel Ángel Pérez Sousaz-Gomez
José Carmelo Adsuar Sala
Daniel Collado Mateo

Nodo Madrid - Universidad Europea de Madrid (UEM)
Alejandro Lucia Mulas
Margarita Pérez Ruíz
Luís Miguel López Mojares
Elena Santana
Carmen Fiuza Luces
Félix Gómez Gallego
Thomas Yvert
Zoraida Verde
Catalina Santiago

Nodo Murcia - Universidad Católica de Murcia
Pedro E. Alcaraz

Nodo Pais Vasco- Grupo ELIKOS
Sara Maldonado Martin
Maitane Illera Villas
Illargi Gorostegi Anduaga
Edurne Maiz Aldalur
María Medrano Echevarría
Borja Jurio Iriarte
Eider Larrate Lázaro
Gualberto Rodrigo Aispuru
María Medrano Echevarría
María Amasene Ugalde
Pablo Corres Benito

 

 

Grupos de Trabajo para cada Grupo de Población

Niños
Coordinador: Miguel García Fuentes
Componentes: Juan Fernández, Jonatan Ruiz, Francisco Ruiz, Vanesa, Angel Gutiérrez

Adolescentes
Coordinador: Manuel Castillo y Marcela Gonzalez-Gross
Componentes: Francisco Javier Calderón, Enrique García y Jara Valtueña

Mayores
Coordinador: Agustín Meléndez, Ignacio Ara
Componentes: Narcis Gusi, David Jiménez, Raquel Pedrero, Marcela González-Gross.

Síndrome de Down
Coordinador: José A Casajús y Germán Vicente
Componentes: Pedro José Benito, Alejandro González de Agüero

Subir
Inicio | El Proyecto | Grupo de Investigatión | Grupos de Población | Evalúate
Listado de Investigadores | Procedimientos y Recomendaciones | Documentos Públicos | Noticias y Eventos