Lista de Investigadores

COORDINADOR: José A Casajús

COMITÉ EJECUTIVO:
José A Casajús (Presidente), Luis Moreno, Marcela González-Gross, Agustín Meléndez, Manuel Castillo, Ángel Gutiérrez

COMITÉ CIENTÍFICO:
José A Casajús, Luis Moreno, Marcela González-Gross, Agustín Meléndez, Manuel Castillo, Ángel Gutiérrez

ASESORES EXTERNOS:
Prof. Bernard Gutin (Profesor Emerito por el Medical College of Georgia, Atlanta (USA) y Columbia University).
Dr. Michael Sjostrom (Karolinska Institute, Suecia).

NODOS FUNDADORES

Nodo Aragón - Grupo Genud
José A. Casajús

Luis A. Moreno
Germán Vicente-Rodríguez
Gerardo Rodríguez
Adoración Villarroya
Nuria Garatachea Vallejo
Alejandro González de Agüero
Alba Gómez Cabello
Ángel Matute Llorente
Alejandro Gómez Bruton
Gabriel Lozano Berges
Jorge Marín Puyalto
Borja Muñiz Pardos

Nodo Andalucia - Grupo EFFECTS-262
Manuel Castillo Garzón
Ángel Gutiérrez
Francisco Ortega
Jonatan Ruiz
Enrique García-Artero
Cristóbal Sánchez Muñoz
Magdalena Cuenca
Vanesa España Romero

Nodo Madrid - Grupos ImFINE y LFE Research group
Marcela González-Gross
Francisco Javier Calderón Montero
Agustín Meléndez Ortega
Pedro José Benito Peinado
Juan José Gómez Lorente
Juan Carlos Ortiz
Christina Breidenassel
Alejandro Urzanqui
Rosa María Torres
David Cañada
Paloma Navarro Dongil
Antonio Rivero Herraiz
Raquel Pedrero Chamizo
Ulrike Albers
Beatriz Maroto
Jara Valtueña Santamaría
Miguel Angel Rojo Tirado
Javier Butragueño Revenga
Rocio Cupeiro Coto
Ana Belén Peinado Lozano
Barbara Szendrei
AF
Ana Belén Peinado Lozano

NUEVOS NODOS

Nodo Cantabria - Instituto de Investigación del Hospital de Valdecilla (IFIMAV-Santander)
María José Noriega Borge
Miguel García Fuentes
Domingo González-Lamuño
Carlos Redondo Figuero
Pedro de Rufino

Nodo Extremadura - Grupo AFYCAV
Narcís Gusi Fuertes
Margarita Gozalo-Delgado
Jorge Pérez-Gomez
María Luisa Rivadeneyra
Jose C. Adsuar
Pedro R. Olivares
José Alberto Parraça 
Josué Prieto
Borja Del Pozo-Cruz
Miguel Madruga
Miguel A. Hernández-Mocholi
Serafín Delgado
Héctor Corzo
Francisco J. Domínguez
Daniel Collado
Alejo Leal
José Luis González
Jose María García
Miguel Angel Perez Sousa
Jose Carmelo Adsuar Sala

Nodo Castilla y Leon - Instituto de Biomedicina (IBIOMED) Universidad de León
Javier González Gallego
José A. De Paz Fernández
Sara Márquez Rosa
José Gerardo Villa Vicente
Pilar Sánchez Collado
Mar Almar Galiana
Alfonso Salguero del Valle
Juan García López
Juan Carlos Morante Rábago
José Antonio Rodríguez Marroyo
Alejandro Vaquera Jiménez
Jesús A. Seco Calvo
Ildefonso Alvear Ordenes
María José Cuevas González
Cesareo López Rodríguez
Serafín de Abajo Olea
Concepción Avila Ordás
Olga Molinero González
Fernanda de Souza Texeira
Rodrigo Fernández Gozalo

Nodo Castilla la Mancha - Grupo Fisiología del Ejercicio y Rendimiento Deportivo
Ricardo Mora

Nodo Balearas - Grupo NUCOX
Josep Antoni Tur Marí
Antoni Pons Biescas
Jordi Pich Solé
María Isabel Llompart Alabern
Antoni Sureda Gomila
Pere Riutord Sbert
Joan Miquel Batle Vidal
Maria Loreto Carbonell Mayol
Andrés Martínez Jover
María Riesco Prieto
Emilia Fuentespina Vidal
Miguel David Ferrer Reynés
Maria del Mar Bibiloni Esteva
Elisa Martínez Sampol
Rosa Llull Vila
Antònia Mestre Alfaro
Elena Maffiotte Oramas
Maria del Mar Bibiloni Esteva
Carla Busquets Cortés
Alicia Julibert García
Emma Argelich Trigo
Xavier Carpó Fiol

Nodo Castilla la Mancha - Grupo GENUD Toledo Research Group
Directores:
Ignacio Ara Royo (ignacio.Ara@uclm.es)
Luis Alegre Durán (luis.alegre@uclm.es)
Miembros del Equipo:
Sara Vila Maldonado (sara.vila@uclm.es)
José Losa Reyna (losa.jose@gmail.com)
María Martín García (maria.martingarcia@uclm.es
Julián Alcázar Caminero (juli_alca11@hotmail.com)
Asier Mañas Bote (asi_er.115@hotmail.com)
Irene Rodríguez Gómez (irene.rodriguez@uclm.es)
Carlos Rodríguez López (carlosb_pro@hotmail.com)
Lucía Sagarra Romero (lsagarra@usj.es)
Soraya Martin Manjarres (Soraya.MManjarres@uclm.es)

Nodo Madrid - Universidad Europea de Madrid (UEM)
Alejandro Lucia Mulas
Margarita Pérez Ruíz
Luís Miguel López Mojares
Elena Santana
Carmen Fiuza Luces
Félix Gómez Gallego
Thomas Yvert
Zoraida Verde
Catalina Santiago

Nodo Pais Vasco- Grupo ELIKOS
Idioa Labayen Goñi
Sara Maldonado Martin
Maitane Illera Villas
Illargi Gorostegi Anduaga
Edurne Maiz Aldalur
María Medrano Echevarría
IBorja Jurio Iriarte
Eider Larrate Lázaro
Gualberto Rodrigo Aispuru
Lide Arenaza Urquia

Nodo Canarias - Rendimiento Humano, Ejercicio Físico y Salud
Cecilia Dorado García
Jose Antonio Serrano Sánchez
Joaquín Sanchis Moysi

Nodo Andalucía - GALENO-CTS158
José Castro Piñero
Carmen Padilla Moledo
Julio Conde Caveda
Ana Carbonell Baeza
Jesús Gustavo Ponce Gonzalez
Juan Gavala González
David Jiménez Pavón
Vanesa España Romero
Magadalena Cuenca
Jorge del Rito Fernández Santos

Grupos de Trabajo para cada Grupo de Población

Niños
Coordinador: Miguel García Fuentes
Componentes: Juan Fernández, Jonatan Ruiz, Francisco Ruiz, Vanesa, Angel Gutiérrez

Adolescentes
Coordinador: Manuel Castillo y Marcela Gonzalez-Gross
Componentes: Francisco Javier Calderón, Enrique García y Jara Valtueña

Mayores
Coordinador: Agustín Meléndez, Ignacio Ara
Componentes: Narcis Gusi, David Jiménez, Raquel Pedrero, Marcela González-Gross.

Síndrome de Down
Coordinador: José A Casajús y Germán Vicente
Componentes: Pedro José Benito, Alejandro González de Agüero

Subir
Inicio | El Proyecto | Grupo de Investigatión | Grupos de Población | Evalúate
Listado de Investigadores | Procedimientos y Recomendaciones | Documentos Públicos | Noticias y Eventos